• 晋豫两医院探索跨省分级诊疗 2019-02-21
  • 你了解其它国家的医疗真相吗? 2019-02-21
  • 央行调查:36.5%的居民 预期下季度房价上涨 ——凤凰网房产天津 2019-02-19
  • 中化能源科技全力助推可持续发展的石化区块链应用 2019-02-19
  • 中蒙俄文化交流演出《草原蒙古韵》在乌兰浩特举行 2019-02-16
  • 切切切,端午节安康! 2019-02-13
  • 语文水平太差,直通通的转不弯来,又怎么表现逻辑大师的水平,忽悠成为自我暴露 2019-02-04
  • 这个问题,不是我们那些学者所讲的,国家崛起美国害怕了。而是美国舞着大棒,配合国内的资本共同讹诈。 2019-02-04
  • 您访问的页面找不回来了 2019-02-03
  • 能源舆情:新增风电竞价上网 “华龙一号”完成穹顶吊装 2019-02-03
  • 广汽三菱全新SUV定名奕歌 定位跨界城市SUV 2019-02-03
  • [微笑]别忘了马克思在说“按需分配”之前还说了一个“各尽所能”,咋各尽所能?就必须根据人与人的差异性按劳(劳动价值或劳动能力)分配! 2019-02-01
  • 没考上?没关系。其它学校也能培养建设国家的人才,清华只是名气大点。 2019-02-01
  • 中国婴儿奶粉创新崛起与转型升级高峰论坛嘉宾 2019-01-22
  • 《格萨尔》史诗藏译汉16册完成终审 2019-01-22
  • 法律问答
    江西金牌诉讼律师团
    电话:15180138129
    公司地址:南昌市红谷滩新区
    手机短信能否证明双方存在民间借贷关系?
    手机短信能否证明双方存在民间借贷关系?
    2018-3-26 17:54:25

    【必读小案情】

    原告麦北、被告杨力系熟人关系。2013年5月12日至2013年5月29日,原告共向被告发手机短信8条,被告也回复手机短信8条。其中2013年5月12日,原告用手机发短信到被告手机:“杨力老板,你好,你在2011年7月份借到我麦北人民币壹拾陆万伍仟元整至今分文未还,利息历来未付,造成我麦北生活困难,请你还小部分做生活开支。麦北?!北桓婊馗矗骸靶值芪页倏煺业闵罘迅??!?012年5月16日,原告发短信给被告,短信内容为:“杨力老板,你好,我是北,你借我的钱又说过几天给,都几天了,我实在困难,望兄弟尽快还一部分救急,多谢了!麦北?!北桓婊馗矗骸拔蚁衷谠诟淮ㄑ槭湛词厮某抗こ?你发个农行过来,尽快办给你?!钡饶谌?。但被告所回复给原告的8条手机短信内容均未明确说其欠原告借款。2013年10月10日,原告以被告借其165000元本金及利息未偿还为由,以手机短信为证据诉至人民法院。

    【分歧】

    一种观点认为,原、被告之间确实存在借贷关系,因为原告短信中多次讲明被告向原告借了款,而被告没有明确的反驳过其未借过,还表示会尽快办给原告,说明其认可了借款的存在,因此原告完成了其的举证责任,被告要反驳需提出相反的证据证明其观点,而在案中被告没有提交任何证据,因此,应支持原告的诉讼请求。

    二种观点认为,原、被告之间不存在借贷关系,原告所提交的证据——短信,并不能让人确信待证事实的存在具有高度可能性,因此不能认定双方借款事实确实存在。

    【管析】

    先,要证明民间借贷关系存在,原告所提供的证据必须达到让人深信不疑的程度,即要达到“高度盖然性”,该证明标准需要满足两个条件:(1)当事人提供的证据相对于反证具有绝对优势;(2)具有一般理性的人对当事人主张法律事实不应加以怀疑。

    其次,根据《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》 4条“人民法院审查借贷案件的起诉时,根据民事诉讼法 一百零八条的规定,应要求原告提供书面借据;无书面借据的,应提供必要的事实根据?!钡墓娑?,原告起诉时并未提供书面借据,法院按照其提供的必要事实根据,已给原告立案并待进一步审理;

    再次,在本案审理过程中,原告仅提供手机短信为证,未提供借条或借款等其他书面凭证,而被告回复的短信内容中并未明确确认其确实借到原告款项,来往短信证据没有绝对的优势,亦不能让具有一般理性的人对原告主张借款存在的事实不加以怀疑,因此原告提供的证据尚未达到高度盖然性的证明标准。原告单凭手机短信来支撑其诉讼请求,显然证据不足,不能证明原、被告之间存在借款关系。

    综上,原、被告之间不存在民间借贷关系,原告的诉讼请求没有事实和法律依据,不应当支持。


    江西金牌诉讼律师联盟系江西省内各大知名律所执业的专职律师组成,联盟成员为在刑事、民商事、非诉讼及企业法律顾问等各个 域中的权威律师,具备多年执业经验;多数成员还持有注册会计师、税务师、证券融投资、企业法律顾问等资格证书。联盟成立以来,承办了大量法律业务,充分发挥了团队优势, 大化地维护了当事人合法利益,积累了良好的口碑;联盟将在团队化、专业化、精品化的道路上提供更好的服务。

    网站首页 | 金牌律师 | 金牌业务 | 金牌案例 | 金牌文集 | 金牌动态 | 联系我们
    © 2015 德州扑克最新打法 www.rpjg.net  All rights reserved  赣ICP备14001104号  江西金牌诉讼律师团   版权所有 网站地图 德州扑克最新打法
  • 晋豫两医院探索跨省分级诊疗 2019-02-21
  • 你了解其它国家的医疗真相吗? 2019-02-21
  • 央行调查:36.5%的居民 预期下季度房价上涨 ——凤凰网房产天津 2019-02-19
  • 中化能源科技全力助推可持续发展的石化区块链应用 2019-02-19
  • 中蒙俄文化交流演出《草原蒙古韵》在乌兰浩特举行 2019-02-16
  • 切切切,端午节安康! 2019-02-13
  • 语文水平太差,直通通的转不弯来,又怎么表现逻辑大师的水平,忽悠成为自我暴露 2019-02-04
  • 这个问题,不是我们那些学者所讲的,国家崛起美国害怕了。而是美国舞着大棒,配合国内的资本共同讹诈。 2019-02-04
  • 您访问的页面找不回来了 2019-02-03
  • 能源舆情:新增风电竞价上网 “华龙一号”完成穹顶吊装 2019-02-03
  • 广汽三菱全新SUV定名奕歌 定位跨界城市SUV 2019-02-03
  • [微笑]别忘了马克思在说“按需分配”之前还说了一个“各尽所能”,咋各尽所能?就必须根据人与人的差异性按劳(劳动价值或劳动能力)分配! 2019-02-01
  • 没考上?没关系。其它学校也能培养建设国家的人才,清华只是名气大点。 2019-02-01
  • 中国婴儿奶粉创新崛起与转型升级高峰论坛嘉宾 2019-01-22
  • 《格萨尔》史诗藏译汉16册完成终审 2019-01-22